Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Правительство планирует ликвидировать дачи

22 сентября 2016 16 648
2019-03-14T12:55:31.007000+00:00
Правительство планирует ликвидировать дачи

 
В соответствии с новым законопроектом о садоводствах (N 1160742-6), недавно внесенном Правительством в Госдуму, предлагается сократить количество организационно-правовых форм товариществ собственников недвижимости, созданных для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, до двух:
- садоводческое некоммерческое товарищество (для ведения садоводства и дачного хозяйства)
- и огородническое некоммерческое товарищество (для ведения огородничества). В течение переходного периода ДНТ должны будут преобразоваться в СНТ. Мотивировка Правительства: чтобы не было дублирования, поскольку во исполнение Постановлений Конституционного суда 2008 и 2011 г.г. и на садовых, и на дачных землях будет возможно строительство жилых домов, поэтому эти форматы практически идентичны.
 
Так, да не так. Все-таки, хотя мы и называем зачастую словом «дача» как садовые, так и дачные участки с постройками, но вводить юридически единообразную терминологию для заметно отличающихся явлений будет опрометчиво.
 
Полагаю, что для дачников внезапно, безальтернативно и по чужой прихоти стать садоводами так же обидно, как для садоводов - огородниками.
 
Истрии дачного движения несколько сотен лет, начиная от Петровских времен, через советское номенклатурное прошлое, до сегодняшних поселков деятелей науки, искусства и литературы («НИЛ»,
Истринский район МО), чиновников, военных и т.д. Конечно, дачный формат заметно разбавлен новообразованиями эконом-класса, возникшими в последние годы на бывших крестьянских землях. Однако и здесь более высокий ранг, чем в садоводствах, сохранятся: участки куплены на свои кровные, площадь их больше, чем в среднем по садоводствам, управление организовано.
 
«Садоводческое товарищество», «садовод» - не ругательные термины, просто они  не точные применительно к множеству дачных товариществ. Вспоминаю одно ДНТ в Истринском районе МО: ни одного дома меньше 200 кв. м, и ни одного собственника в звании ниже генерал-майора. Ну, какие они «садоводы»?
 
В русском языке слов достаточно. Не надо действовать по анекдоту, в котором Вовочка спрашивает маму: «Что такое ж.па?».– «Нет такого слов,- отвечает мама». –« Как это? Ж.па есть, а слова нет?».
 
Уважаемое Правительство, не ликвидируйте дачи, не ущемляйте «статус» нескольких сот тысяч людей.
#загородная недвижимость#дача#дом#суд
загородная недвижимостьдачадомсуд
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru