недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советы

Налог при продаже нежилого помещения

Вся Россия 1 042 7

Здравствуйте!

Думаю купить апартаменты (нежилое помещение) на нашем морском побережье.

Вдруг, если вдруг понадобится продать (не понравится, нужны будут деньги и т.д.), что будет с налогами?

Есть ли, как в случае с квартирой, вычет на сумму понесенных расходов? Или придется заплатить по полной?

Спасибо!


Советы 7
Евгений ТаракановЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
29 ноября 2020, 2:34

Здравствуйте!

В вопросах налогообложения при продаже апартаментов сейчас есть "белое пятно".

С одной стороны, как любую недвижимость (в т.ч. нежилую), находящуюся в собственности более минимального предельного срока владения ( в вашем случае, это 5 лет), их можно продать без уплаты налога.

Но с другой стороны, к нежилой недвижимости, которая использовалась в предпринимательской деятельности, эту опцию применить нельзя. Как и применить налоговый вычет при продаже и/или документально подтвержденные затраты на приобретение. Налог придется заплатить со всей суммы продажи.

Вопрос в том, посчитает ли налоговая сдачу в аренду предпринимательской деятельностью или нет. Четких регламентов егодня нет. Чаша весов может склониться в любую сторону и зависит в основном о того:
1. Сколько объектов сдается в аренду
2. "Показываются" ли доходы от сдачи в аренду в налоговую
3. Как указана цель приобретения в дкп

ID: 6198621229 ноября 2020, 2:49

Евгений, здравствуйте! Я не собираюсь сдавать апартаменты в аренду, я покупаю их для себя. Но, на всякий случай, рассматриваю разные варианты событий. В том числе и продажу. Вот и возникает вопрос, придется ли мне платить налог при продаже или нет.

Евгений Тараканов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
29 ноября 2020, 2:52

Если не будете сдавать в аренду, через 5 лет после покупки сможете продать без налога . Разумеется, если к этому времени ничего не поменяется в законодательстве.

ID: 6198621229 ноября 2020, 3:10

А если не буду сдавать, но понадобится продать раньше?

Добрый день!
Если собственник апартаментов на момент их покупки не был ИП и использовал (намеревался использовать) в личных целях, то при получении дохода от их продажи он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом предусмотренным ст. 220 НК РФ (абзац 2 пп. 4 п. 2 ст. 220) в размере полученного дохода, но не более 250 тыс.руб. или уменьшить налогооблагаемый доход на сумму, как написано в вопросе, "понесенных расходов" на приобретение апартаментов.

ID: 6198621229 ноября 2020, 23:52

Иосиф, здравствуйте!
То есть, если покупаю за 3 млн, потом продаю за те же 3 млн, то ничего не плачу?

Совершенно верно, налога к уплате не будет, если правильно составить и вовремя (в установленные налоговым кодексом РФ сроки) подать налоговую декларацию 3-НДФЛ.
Подавать декларацию, особенно в сегодняшних, непростых из-за пандемии, условиях, лучше всего из личного кабинета налогоплательщика на сайте nalog.ru

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru