недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыИпотека

Покупка жилья, если муж - иностранец

Санкт-Петербург 2 626 5

Я - гражданка РФ, муж - египтянин. Хотим купить квартиру через ипотеку, я - самозанятая, готовы заплатить около 30% от стоимости квартиры.

Возможно ли оформить квартиру и ипотеку без участия мужа? Точнее, он может написать бумагу на согласие о покупке для банка. Но в остальном можно ли будет обойтись без присутствия мужа?

Советы 5
Даниил ПятецкийЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
29 апреля 2021, 19:24

Добрый день. Присутствие супруга необходимо. Вопрос можно решить с помощью составления брачного договора, который зафиксирует между супругами раздельный режим собственности.

Александр Воронич

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
29 апреля 2021, 19:19

Здравствуйте. Брачный договор или расторжение брака.

Галина Лаевская29 апреля 2021, 19:41

Если брак зарегистрирован в РФ, то его всё равно учитывают как созаемщика, без учёта его дохода ,как вариант и он даёт согласие на покупку( в результате при разводе-он имеет долю), если брак не в РФ, то он вообще не при делах при покупке

Дмитрий Каредва

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
29 апреля 2021, 21:18

Добрый вечер. Браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации (ст. 158 СК РФ). Поэтому неважно, где был брак заключен, при приобретении квартиры в браке без изменения режима имущества брачным договором/соглашением о разделе, эта квартира будет совместной собственностью супругов.

Альберт Садыков

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
30 апреля 2021, 8:28

Некоторые банки даже могут не потребовать БД между вами.
Вопрос не в этом, вы не хотите его видеть в общей совместной собственности или считаете, что банкиры его не пропустят? Для наших банков иностранец, это не препон. Главное, он должен быть налоговым резидентом РФ. То есть, если человек официально проживает и работает на территории РФ, то для банков он такой же потенциальный клиент, как и большинство обычных людей.
В любом случае, «показать» мужа банкирам вы обязаны, у нас заключался брак или за границей.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru