Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Продавец настаивает на занижении стоимости в ДКП. Помогите с аргументами.

16 января 2021Вся Россия 1 019 0
2021-01-16T16:09:31.600000+00:00

Всем добрый день!


Покупаю квартиру для себя у собственника, он владеет менее 3х лет. Камнем преткновения стало его нежелание платить налог, настаивает на неполной стоимости в ДКП. Для меня это непримелемо по причинам, много раз обсуждавшимся здесь.


Квартира нравится, готов даже немного переплатить. Подскажите, какие аргументы можно предложить продавцу, чтобы "обелить" сделку. Единственное, что приходит в голову, это накинуть стоимость квартиры в ДКП на +- размер его налога, чтобы взять часть его налога на себя. Чем плох этот вариант, помимо дополнительных трат для меня?


Есть ли еще ходовые аргументы, как отговорить продавца от занижения стоимости? Какие можно обозначить продавцу риски? У меня один пример - если вдруг его покупатель, купивший по заниженной стоимости, будет расставаться с квартирой ранее,чем через 3 года, и, чтобы снизить свое налоговое бремя, докажет налоговой, что договор на неотделимые улучшения тоже был частью стоимости квартиры, то налоговая радостно доначислит продавцу налог и штраф впаяет.


Спасибо заранее.

Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru