Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Банк «Дом.РФ» не будет взимать с застройщиков комиссии за льготную ипотеку

12 января 2024 2 351
2024-01-17T06:50:47.647057+00:00
Банк «Дом.РФ» не будет взимать с застройщиков комиссии за льготную ипотеку
Ранее ряд крупных банков изменил условия выдачи льготной ипотеки.

Банк «Дом.РФ» не поддержал кредитные организации, которые объявили о взимании комиссии с девелоперов, выдающих льготную ипотеку. Банк не намерен взимать комиссии за заемщиков, оформляющих кредиты по госпрограммам, говорится в письме, которое кредитная организация направила партнерам.

Ранее Сбер изменил условия выдачи льготной ипотеки. Банк будет выдавать кредиты только на квартиры от застройщиков, готовых субсидировать ставку. К этому решению присоединились ВТБ и Альфа-банк. Новые требования банков распространяются на программы «Господдержка», «Семейная ипотека», «IT-ипотека», «Дальневосточная ипотека», «Арктическая ипотека».

Лидеры рынка ПИК и Setl Group в ответ на это решение отказались от сотрудничества с банками, взимающими комиссии с застройщиков.

О взимании комиссии пока не сообщали Газпромбанк, Россельхозбанк, «Тинькофф», Абсолют-банк, Всероссийский банк развития регионов, Уральский банк реконструкции и развития, Сургутнефтегазбанк, рассказали «Интерфаксу» эксперты ГК «Страна Девелопмент».

В банке «Дом.РФ» уточнили, что минимальный первоначальный взнос по льготной ипотеке на новостройки независимо от способа подтверждения дохода составляет 30%. По остальным госпрограммам минимальный первоначальный взнос в банке составляет 20%. Ставка по программе «Семейная ипотека» не превышает 6% годовых, по льготной ипотеке на новостройки — 8% годовых, по IT-ипотеке — 5% годовых, по дальневосточной ипотеке — 2% годовых.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#банк#застройщики#Россия#Дом.РФ
ипотекабанкзастройщикиРоссияДом.РФ
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru