Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Банкиры запутались в законе о дольщиках

15 августа 2018 14 276
2018-08-15T05:08:47.753000+00:00
Банкиры запутались в законе о дольщиках
И попросили у Минстроя дополнительных объяснений

Представители российской Ассоциации банков обратились к Минстрою в поисках ответов на возникший ряд вопросов насчет использования поправок к закону о защите прав дольщиков. Напомним, этот закон начал действовать с июля текущего года.

Как пишет газета «Коммерсантъ», в письме банкиры выражают особое недоумение по поводу формулировки переходных положений, связанных с застройщиками, которые ранее оформили разрешения на стройку – еще до вступления в силу поправок. Как гласит закон, контролировать таких застройщиков кредитные организации могут лишь частично. При этом закон не уточняет, насколько «частично» должен осуществляться контроль – особенно по старой разрешительной документации.

В итоге появились разночтения. Часть кредитных организаций полагает, что обязаны всего лишь не позволять девелоперам проводить запрещенные операции. В то же время их коллеги из других банков полагают, что речь идет обо всех операциях по счетам.

Между тем, если закон утверждает, что банки должны контролировать девелоперов, а дольщики могут предъявлять иски банкам, когда со строительством возникнут проблемы, банки всерьез рискуют, работая со старыми разрешениями.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк
банк
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru