Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Для многодетных семей хотят ввести льготы на уплату земельного налога

26 мая 2023 630
2023-05-26T19:46:19.250174+00:00
Для многодетных семей хотят ввести льготы на уплату земельного налога
Размер необлагаемого налогом участка хотят увеличить до 15 соток.

В Госдуме предложили ввести льготы для многодетных семей на уплату земельного налога, пишет газета «Известия». Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова обратилась с такой просьбой к главе кабмина Михаилу Мишустину.

Размер участка, необлагаемого налогом, хотят увеличить с 6 до 15 соток. Кроме того, предложено увеличить жилплощадь, с которой семья может получить вычет, с 5 до 18 кв. м. Эксперты полагают, что это освободит многодетные семьи от лишней финансовой нагрузки, при этом выпадающие бюджетные доходы будут невелики.

Сейчас семьи с тремя и более детьми не платят земельный налог с 600 кв. м площади участка (с 6 соток). Согласно Земельному кодексу, многодетная семья может безвозмездно получить участок до 15 соток. По мнению Лантратовой, нужно освободить от налогообложения все льготные 15 соток.

Депутат также предложила вычитать из необлагаемой базы 18 кв. м жилплощади на каждого несовершеннолетнего ребенка. Лантратова считает, что действующие сейчас льготы являются полумерами.

Предложение поддержали в комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. Замглавы ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова считает, что инициатива оправдана в качестве меры по стимулированию улучшения демографической ситуации, но большого финансового эффекта для многодетных семей она не даст. Сейчас налог на земли для ИЖС составляет 0,3% кадастровой цены земельного участка. При кадастровой стоимости в 1 млн рублей семья платит сбор в размере 3 тыс. рублей в год. Если семья владеет участком в десять соток и по закону платит сбор с четырех соток, его размер составляет 1200 рублей в год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#налоги#Россия#земельные участки
налогиРоссияземельные участки
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru