Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Канатную дорогу к «Лужникам» не успеют открыть к ЧМ-2018

25 мая 2018 7 558
2018-05-25T15:51:39.113000+00:00
Канатную дорогу к «Лужникам» не успеют открыть к ЧМ-2018
Через три года канатные дороги могут стать в Москве общественным транспортом

Канатную дорогу через Москву-реку, соединяющую стадион «Лужники» и смотровую площадку МГУ, не успеют открыть к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в России этим летом. Объект будет открыт уже после проведения ЧМ-2018, заявил заммэра Москвы по строительству Марат Хуснуллин.

Хуснуллин рассказал, что к настоящему моменту капитальные работы по строительству дороги завершены, проводится монтаж инженерных систем, наладка оборудования. По какой причине строительство канатной дороги не успеют завершить к ЧМ-2018, заммэра не уточнил.

«Лужники»  являются главным стадионом чемпионата. На Воробьевых горах будет находиться фан-зона. Открыть к Чемпионату мира по футболу канатную дорогу длиной 737 метров, которая пройдет от улицы Косыгина до Лужнецкой, ранее обещал сам Хуснуллин. По словам заммэра, строительные работы шли в хорошем темпе. Использовалось качественное оборудование швейцарского производства, проект кабин для канатной дороги разработала компания «Ламборджини». Канатная дорога будет выполнять не только экскурсионную и транспортную, но и спортивную функцию. По ней зимой спортсмены будут подниматься на горнолыжный трамплин.

Планируется, что пропускная способность воздушной трассы составит 1,6 тысяч человек в час. Она будет оборудована 35 закрытыми и 10 открытыми кабинами. Закрытые кабины рассчитаны на 8 мест, открытые вмещают по 4 человека.

В апреле этого года столичные власти объявили о возможном строительстве в Москве еще одной канатной дороги.  Она соединит станции метрополитена «Речной вокзал» и «Сходненская». Наталья Сергунина, заммэра Москвы в Правительстве Москвы, заявила, что через три года в столице канатные дороги могут стать общественным транспортом.

Выступая на Петербургском экономическом Форуме, она отметила, что проект канатной дороги между станциями «Сходненская» и «Речной вокзал»  будет реализован по принципу государственно-частного партнерства. Новый объект требует около 4 млрд рублей инвестиций. После завершения строительства объект будет принадлежать городу, при этом на протяжении 22 лет инвестор сможет эксплуатировать дорогу. Финансовое участие города в ходе строительства или в процессе эксплуатации не предусмотрено. Сейчас дорога между районами может занимать до 45 минут из-за пробок и объезда Химкинского водохранилища. Благодаря строительству канатной дороги время в пути сократится до 7 минут. Открытие канатной дороги снизит нагрузку на Таганско-Краснопресненскую и Замоскворецкую линии метрополитена, значительно разгрузит наземный общественный транспорт. Предполагается, что пассажиропоток будет составлять до 19 тысяч человек в сутки.

Фото: сайт Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура
инфраструктура
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru