Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Комнаты в коммуналках с начала года подорожали на 11%

22 декабря 2023 727
2023-12-24T19:20:46.117610+00:00
Комнаты в коммуналках с начала года подорожали на 11%
Почему это произошло, объяснили профильные специалисты.

Средняя стоимость комнат в коммунальных квартирах в разных городах России с начала года увеличилась на 11%. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на актуальное исследование рынка.

В рейтинге городов по ценам на комнаты в коммуналках лидирует Москва (4 млн рублей). Также в топ входят Сочи (3,2 млн рублей), Санкт-Петербург (2,6 млн рублей) и Владивосток (2,5 млн рублей).

Ищете комнату? Самый широкий выбор доступен на Циан

Эксперт по инвестициям Евгений Ткачев в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала отметил, что удорожание комнат в коммуналках вызвано ростом цен на жилую недвижимость по всем сегментам. Также он отметил, что такие объекты — малоликвидный продукт с точки зрения инвестиций. И приобретают их, как правило, для жизни.

«В сегменте комнат есть свой постоянный покупатель. Этот рынок достаточно стабилен с точки зрения спроса и предложения ввиду того, что здесь ограниченное количество лотов. И он в целом находится в ограниченном фокусе внимания», — объяснил спикер.

Член Национального совета Российской гильдии риелторов Андрей Банников предположил, что такая недвижимость будет пользоваться спросом и в 2024 году — в связи с возросшими ставками на ипотеку и ростом цен.

«Рост активности этого сектора недвижимости будет неравномерным по регионам, в зависимости от доли коммуналок в конкретном городе. Например, в Москве такая доля сама по себе небольшая, в отличие, например, от Санкт-Петербурга. Соответственно, на рынок просто не выйдет достаточное количество вариантов, чтобы удовлетворять растущий спрос. А значит, произойдет рост цены без существенного роста объема предложения», — сказал специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#комната#Россия#динамика цен#регионы#цены на недвижимость
комнатаРоссиядинамика ценрегионыцены на недвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru