Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Москва организует вывоз мусора под Архангельск

19 октября 2018 4 701
2023-08-10T08:46:19.132246+00:00
Москва организует вывоз мусора под Архангельск
И потратит на это больше 10 млрд рублей

Столичные власти объявили о своем окончательном намерении создать экотехнопарк в Архангельской области. Туда будет свозиться мусор со всего столичного региона. Экотехнопарк будет называться «Шиес» (по названию железнодорожной станции, вблизи которой он будет организован) и станет площадкой на переработки и утилизации отходов.

Для обработки мусора перед отправкой на север, будет создан особый экокластер. Он появится по соседству с Люберецкими очистными сооружениями.

Как пишет газета «Ведомости», в год столица будет отправлять в архангельскую область около 500 тыс. т оформленного в брикеты груза. Программа рассчитана на 20 лет, а потратить на нее планируется более 10 млрд рублей.

По словам Игоря Орлова, занимающего должность главы региона, этот проект создает инвестиционные возможности для Архангельской области. Кроме того, архангельские власти намерены вместе с Москвой осваивать самые последние технологии для решения «мусорного» вопроса.

Кроме того, Орлов заявил, что не допустит образования в его регионе новых свалок. Вместо них будут современные комплексы утилизации.

Фото: Юлия Судакова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru