Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Риэлторы опасаются ипотечного кризиса

28 августа 2018 13 576
2019-09-24T21:35:44.267000+00:00
Риэлторы опасаются ипотечного кризиса
И сравнивают развитие ситуации в России сейчас с событиями в США десятилетней давности

Члены Российской гильдии риэлторов заявили, что в стране образовался риск начала ипотечного кризиса. Если ставка по ипотеке продолжит снижаться и дальше, в стране разовьется та же ситуация, что наблюдалась в США 10 лет назад. Об этом риэлторы написали в письме, поступившем в редакцию «РБК−Недвижимость». 

Члены комитета по аналитике РГР полагают, что риск кризиса возник на фоне показателей макроэкономики за первые шесть месяцев года. Ссылаясь на данные Росреестра, аналитики пишут, что доходы россиян в июне этого года выше прошлогоднего показателя на 0,2%. В то же время, в мае они были выше на 0,3%, в апреле – на 5,7%, а в марте – на 4,7% в сравнении с аналогичными показателями прошлого года.

Вместе с тем, ипотечный рынок переживает небывалый рост. К тому же июню текущего года кредитные организации выдали займов на сумму 1,3 трлн рублей (663,3 тыс. кредитов). При этом объем предоставляемых средств вырос на 69% по сравнению с первым полугодием прошлого года.

Аналитики также пишут, что новостройки все еще более востребованы, чем вторичные предложения. При этом цены на них выросли в среднем по стране на 2-4%. Тенденция сохранится, считают аналитики. 

Таким образом, считают аналитики, покупка жилья становится для среднестатистических россиян все более неподъемной. Если раньше трудности с такими сделками испытывали, в основном, рабочие и служащие, то теперь приобретения квартиры становится проблемой и для менеджеров так называемого «среднего звена». И это при том, что именно данные категории россиян являются основной целевой аудиторией строящегося сейчас жилья. 

Если ипотека продолжит дешеветь в нынешних условиях, ситуация повторит американский сценарий 2008 года, считают риэлторы.

Позже аналитики «ДОМ.РФ» опубликовали встречный отчет, в котором заявили, что предпосылок для формирования кризиса в стране все-таки нет.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#купля-продажа#ипотека#аналитика
купля-продажаипотекааналитика
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru