Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Россия заняла восьмое место в мире по росту цен на жилье

22 декабря 2020 5 283
2020-12-23T14:52:41.097000+00:00
Россия заняла восьмое место в мире по росту цен на жилье
Годовой рост цен составил 9,2%.

В третьем квартале этого года Россия поднялась с 10-го на 8-е место рейтинге роста цен на жилье Global House Price Index, составленном международной консалтинговой компанией Knight Frank, пишет РБК. В годовом исчислении рост цен на жилую недвижимость составил 9,2%. В ноябре прошлого года цены выросли на 8,1%.

Цены на жилую недвижимость в России в июле–сентябре выросли  после ценового спада, вызванного пандемией коронавируса. Спрос на жилье вырос из-за выгодных условий ипотеки. Кроме того, в условиях ослабления рубля граждане выбирали недвижимость в качестве понятного инструмента инвестиций. В результате цены на жилье повысились. По мнению аналитиков, к концу года цены вырастут еще значительнее, так как активность покупателей в четвертом квартале традиционно является высокой.

В рейтинге по росту цен на жилье лидирует Турция, где жилье за год подорожало на 27%. Второе место занимает Новая Зеландия с ростом цен на 15,4%. На третьем месте — Люксембург с показателем 13,4%. В первую десятку стран с самым высоким ростом цен на жилую недвижимость также вошли Польша, Словакия, Австрия, Украина, Хорватия и Нидерланды.

Общий годовой показатель роста цен для стран, участвующих в рейтинге, составил 4,5%. В прошлом году этот показатель составлял 3,7%.
В компании «Метриум» подтвердили, что в третьем квартале в России выросли цены на жилье. В ноябре был зафиксирован рекордный годовой прирост средней цены «квадрата» в новостройках массового сегмента. Стоимость квадратного метра такого жилья увеличилась с 175 тыс. до 203 тыс., на 17%. Это связано с тем, что льготная ипотечная программа распространяется на квартиры дешевле 12 млн рублей и охватывает нишу массового сегмента. В других классах рост цен был не таким стремительным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#зарубежная недвижимость#рейтинг#цены на жилье
зарубежная недвижимостьрейтингцены на жилье
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru