Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Семейная ипотека стала массовой

28 декабря 2023 1 545
2023-12-29T15:08:46.286226+00:00
Семейная ипотека стала массовой
Выдача адресной льготной ипотеки растет.

Доля адресных льготных программ в общем объеме выдачи ипотеки растет, рассказали «Известиям» в «Дом.РФ».  

К концу 2023 года выдача семейной ипотеки достигла 44% в денежном выражении. Это превышает объем выдачи льготной ипотеки на новостройки (43%). В начале года более половины объема выдачи приходилось на массовую льготную ипотеку. Оставшиеся проценты приходятся на займы для IT-специалистов (под 5%) и для дальневосточников (под 2%). Выдача IT-ипотеки также растет. Количество кредитов, выданных IT-специалистам, увеличилось на 5%, объем кредитования вырос на 9%. При этом в целом выросла и доля льготных программ в общем объеме выдачи. В ноябре она достигла 73%.

Спрос на семейную ипотеку резко вырос в начале 2023 года, когда программу расширили на все семьи с двумя несовершеннолетними детьми, напомнила управляющий директор «Дом.РФ» Светлана Некрасова. Благодаря этому программа вышла в лидеры по спросу. Одновременно власти ужесточали условия выдачи льготной ипотеки. В сентябре этого года первоначальный взнос увеличили до 20%. В декабре лимит по льготной ипотеке в столичных регионах снизили с 12 млн до 6 млн, а взнос повысили до 30%. С 1 марта ЦБ ужесточит требования к первоначальному взносу для заемщиков с высокой долговой нагрузкой.

Решение о судьбе льготных ипотечных программ в 2024 году пока не принято. Ранее президент Владимир Путин в ходе прямой линии заявил о необходимости продлить семейную ипотеку. Он добавил, что правительство должно учитывать реальные возможности федерального бюджета. В Минфине ожидают, что программу льготной ипотеки на новостройки завершат после 1 июля. В Минстрое рассчитывают на сохранение всех льготных ипотечных программ.

Если льготную ипотеку на новостройки отменят, это снизит цены на жилье примерно на 2–3%, считает Наталья Мильчакова из Freedom Finance Global. Радикального изменения цен не произойдет. Программу семейной ипотеки нужно сохранить, считает эксперт. Это предотвратит бесконтрольное снижение цен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#льготная ипотека#Россия#семейная ипотека#Дом.РФ
льготная ипотекаРоссиясемейная ипотекаДом.РФ
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru