Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Ярославле на уборку растаявшего снега потратили более полумиллиона рублей

23 декабря 2019 6 313
2019-12-23T07:35:34.243000+00:00
В Ярославле на уборку растаявшего снега потратили более полумиллиона рублей
Ситуацией заинтересовалась прокуратура

Жители Ярославля обсуждают в соцсетях копию документа, в котором говорится, что в ноябре из бюджета города на содержание снежной свалки было выделено 638 тысяч рублей, пишет «Российская газета». В городе за весь осенне-зимний сезон снег выпадал всего пару раз, при этом осадки были незначительными: тонкий снежный покров быстро превращался в кашу под ногами и таял.

Согласно документу, снежная свалка исправно функционировала, ежедневно на ее обслуживание тратилось 22 тысячи рублей. Ответственные должностные лица подписали акт о приемке выполненных работ с 26 октября по 25 ноября, согласно которому была проведена экспертиза, работы приняты в полном объеме. Автор поста, содержащего копию документа, пошутил, что должностные лица спрятали от горожан весь снег этой зимой и добавил, что шутка обошлась городу в немалую сумму. Горожане, возмущенные расточительностью городских властей, шутят, что снега в городе нет, потому что чиновники ловят снежинки на лету.

В мэрии Ярославля заявили, что с 30 октября по 2 ноября во время снегопадов с городских дорог вывезли на свалку 620 кубометров снега. И рассказали, что муниципальный контракт включает работы по обслуживанию снежной свалки в период с 16 октября 2019-го года по 16 апреля 2020 года. Техзадание предполагает учет объемов снежной массы, подготовку водоотвода, круглосуточную работу по обеспечению освещения, содержание подъездных путей, планировку территории. МУП «Городское спецавтохозяйство» при подготовке свалки установило бытовку и шлагбаум, выполнило планировку территории, подготовку подъездных путей, оборудовало освещение, организовало работу бульдозера, контролеров. Кроме того, в перечень работ включено ведение журнала учета принятого снега.

Однако, поскольку данная площадка, расположенная на муниципальной земле, используется для складирования снега с 2011 года, приведенный перечень работ выглядит странно. Выходит, что городу ежегодно приходится выполнять планировку этой территории и оборудовать здесь уличное освещение. Не говоря уж о круглосуточной о работе бульдозеров и ежедневном учете снега.

Яна Смирнова, представитель Ярославской областной прокуратуры, рассказала, что городская прокуратура по материалам СМИ инициировала проверку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#город
ЖКХгород
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru