Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Жителей новостроек могут на 5 лет освободить от платы за капремонт

30 ноября 2020 5 614
2020-11-30T12:59:06.100000+00:00
Жителей новостроек могут на 5 лет освободить от платы за капремонт
Это позволит уравнять в правах жителей разных регионов.

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, предполагающий отмену платы за капитальный ремонт для жителей новостроек. Согласно документу, покупатели квартир в новых домах смогут не платить за капремонт в течение 5 лет после сдачи новостройки в эксплуатацию. С такой инициативой выступили депутаты и сенаторы от ЛДПР, сообщает РБК.

В настоящее время жители новостроек в разных регионах в разное время начинают платить взносы за капитальный ремонт многоквартирных домов. Сроки зависят от того, когда дом включают в региональную программу капремонта. От ввода новостройки в эксплуатацию до включения дома в программу капремонта может пройти от года до пяти лет. Депутаты предложили сделать этот срок одинаковым для всех регионов. Это позволит уравнять в правах жителей разных регионов в части оплаты взносов на капремонт, говорится в пояснительной записке к документу. Для этого потребуется внести поправки в статьи 169 и 170 Жилищного кодекса РФ. 

Если инициативу одобрят, собственники квартир в новых домах будут освобождены от уплаты взносов на капремонт в течение пяти лет после ввода здания в эксплуатацию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#новостройка
покупка жильяновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru