Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Жителям коттеджных поселков могут дать возможность выбрать модель управления

26 марта 2024 320
2024-03-26T10:24:38.660735+00:00
Жителям коттеджных поселков могут дать возможность выбрать модель управления
С такой инициативой выступили в Росреестре.

Правила управления общим имуществом в коттеджных поселках предложили изменить, сообщает «Интерфакс». Жителям таких поселков нужно дать возможность самостоятельно выбирать модель управления, заявил замруководителя Росреестра Алексей Бутовецкий. Он напомнил, что правила пользования общим имуществом в таких поселках уже регулируются существующими законодательными актами.

По мнению Бутовецкого, нужно изучить имеющиеся механизмы в законе о садоводстве и в законе о гаражах и не вносить лишних поправок в законопроект об управлении имуществом общего пользования. Один из вариантов — позволить людям на общем собрании решить, что к ним применяется закон о садоводстве. Это позволит жителям избежать лишнего регулирования. Представитель Росреестра полагает, что такой подход сократит объем законопроектной работы.

Обсуждаемый законопроект станет четвертым законодательным актом, касающимся бытовой недвижимости, наряду с законами о садоводстве и огородничестве, гаражных объединениях. Эти документы предусматривают поправки в Гражданский кодекс об общем имуществе в коттеджных поселках. В этих законопроектах не так уж и много специфики, поэтому возможен переход к общему регулированию, считает Бутовецкий.

Законопроект «О жилых комплексах, об управлении имуществом общего пользования в жилых комплексах (в части регулирования отношений, касающихся имущества общего пользования в комплексе индивидуальных жилых домов и земельных участков с общей инфраструктурой)» в 2022 году приняли в первом чтении. В законодательстве хотят закрепить понятие жилого комплекса, кроме того, будет определен порядок управления и содержания общего имущества. Сейчас готовятся поправки ко второму чтению.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Росреестр#ИЖС#Россия#коттеджный поселок#общее имущество
РосреестрИЖСРоссиякоттеджный поселокобщее имущество
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru