Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Город

Что изменит нацпроект «ЖКХ и городская среда»?

25 июля 2017 20 851
2017-08-17T19:48:44.407000+00:00
Что изменит нацпроект «ЖКХ и городская среда»?
Для реализации проекта будет выделен 71 млрд рублей. На что именно он будет потрачен? Об этом, а также о том, какие изменения действительно нужны российским городам, мы спросили экспертов отрасли.

Для реализации проекта будет выделен 71 млрд рублей. На что именно он будет потрачен? Об этом, а также о том, какие изменения действительно нужны российским городам, мы спросили экспертов отрасли.



Правительство России утвердило национальный проект «ЖКХ и городская среда». Как сообщается на сайте Минстроя, программа будет направлена на «формирование единых современных требований к проектированию и благоустройству городов». По информации СМИ, реализация проекта намечена на 2017-2020 годы, для этого потребуется привлечь 71 миллиард рублей из федерального бюджета. Чиновники выделили две задачи, которые должен решать проект: создание комфортной городской среды и повышение качества услуг ЖКХ.
 

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, средства, идущие из бюджета Москвы на благоустройство, в полном объеме возвращаются в городскую экономику: доходы города от туристической отрасли составляют порядка 400 млрд рублей в год. В свою очередь, комфортная среда привлекательна для туристов и позволяет Москве быть достойным конкурентом среди других мегаполисов мира, уверен градоначальник.
 

Мы спросили экспертов, что, по их мнению, проект даст городу, чем займутся чиновники и на что в итоге пойдут деньги?
 

Стандарты красоты
 

Сергей Креков, глава попечительского совета Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость, ожидает от властей действий, направленных на стандартизацию городской среды:
 

 «Образцом послужат уже реализованные в Москве проекты благоустройства города – например, «Моя улица». Утвердят определенные типовые варианты изменений городского пространства, чтобы в каждом региональном центре перемены были схожими, а не у каждого на свой лад. Напомню, единые правила по благоустройству городов до сих пор не разработаны. Также будут выделены деньги на уже привычные москвичам широкие тротуары, газоны и уличную мебель».

 

Как отразится программа на сфере ЖКХ Креков ответить затрудняется. Он отметил, что часть городских территорий обслуживается управляющими компаниями, и у некоторых из них есть социальные обязательства перед муниципальными властями.
 

Социальная направленность проекта
 

 Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп», среди прочего выделяет социальную составляющую проекта. По ее мнению, деньги должны помочь людям с ограниченными возможностями интегрироваться в городскую среду:
 

 «Как известно, для реализации проекта «ЖКХ и городская среда» будет выделен 71 млрд рублей, причем большую часть (41 млрд) планируется инвестировать в ЖКХ, а оставшиеся 30 млрд − в городское благоустройство. Под созданием комфортной городской среды власти подразумевают не только привычные нам озеленение, ремонт тротуаров, уход за парками, организацию освещения, но и более глобальные и долгосрочные задачи. Эти задачи призваны не просто поддерживать созданное ранее в хорошем состоянии, но и разрабатывать решения, которые изменят облик города, сделав его более комфортным».

 

В качестве примера приоритетных задач Литинецкая приводит повышение доступности городской среды для маломобильных категорий граждан. По ее мнению, особое внимание будет уделено диалогу властей и жителей, которые также должны принимать активное участие и высказывать свою позицию по тем или иным обсуждаемым нововведениям. А чтобы было проще принимать решения, власти создадут единый портал, где можно ознакомиться с лучшими примерами благоустройства, в том числе и в других городах.
 

По словам Литинецкой, изменения коснутся и законодательства.
 

«Чиновники планируют внести поправки в Градостроительный кодекс, прописав понятие благоустройства, а также его единые стандарты. Причем в перспективе эти правила коснутся не только общественных зон, но и жилых комплексов.
 

Найм молодежи


Нацпроект также объединит работу чиновников и талантливой молодежи, считает Мария Литинецкая. В частности, проектом предусмотрено обучение специалистов по обустройству городов − так Москва поделится опытом с регионами:

 

«Проект «ЖКХ и городская среда» − не просто перечень мероприятий в конкретных городах, а создание единой системы, полноценного механизма, который призван объединить власть и жителей для совместной слаженной работы по благоустройству. В частности, чиновники хотят, чтобы молодые талантливые архитекторы могли донести свои предложения до горожан и получить поддержку властей. Поэтому каждый город будет благоустраиваться не по какому-то единому сценарию, а в зависимости от конкретных нерешенных задач».
 

В качестве примера наша собеседница приводит Москву. По ее словам, в столице актуальна проблема благоустройства набережных, ведь сейчас 75% прибрежных территорий заброшены, а это потенциально перспективные площади для создания новых современных общественных зон. Кроме того, приоритетным направлением является создание парков, в том числе в Новой Москве, где сейчас наблюдается их дефицит, продолжает Литинецкая.
 

«В глобальном смысле проект «ЖКХ и городская среда» позволит создать базу для дальнейшей четкой работы по преображению и развитию города, — рассказывает эксперт. — В год власти планируют обучать по 500 специалистов. Их лучшие проекты будут отбираться в рамках конкурса Минстроя и распространяться на другие города России. Не менее важно то, что благоустраивать начнут и небольшие города, ведь теперь местные власти смогут получить финансовую помощь. Если в Москве пешеходные дорожки, грамотное озеленение и регулярное освещение — давно норма, то в регионах, к сожалению, даже такие элементарные блага не всегда доступны».
 

Стоит ли тратить 71 млрд на нацпроект?
 

Конечно, улучшение эстетического облика городов − задача важная, однако, может, есть сферы городского хозяйства, куда было бы эффективнее вложить миллиарды?
 

Отвечая на этот вопрос Мария Литинецкая объясняет, что основной задачей нацпроекта является не озеленение, а вещи, более важные для преображения облика городов:
 

«Как уже было отмечено, программа «ЖКХ и городская среда» касается не только таких частных вещей, как озеленение и благоустройство. Она преследует и более глобальные задачи, призванные изменить облик города, сделав его более комфортным и удобным. Посадка новых деревьев – лишь малая толика того, что предстоит сделать. Преображение будет гораздо более значительным».
 

Сергей Креков считает, что в сфере ЖКХ на данный момент остается достаточно много нерешенных вопросов, в том числе, финансирование капремонта многоквартирных домов:
 

«На что лучше тратить бюджетные деньги − вопрос спорный, однако, на мой взгляд, их лучше направить не на закупку декоративных элементов оформления города, а на капитальный ремонт многоквартирных домов. Известно, что во многих регионах есть проблемы с реализацией этой программы.
 

По мнению Крекова, в первую очередь нужно поработать над управлением в многоквартирных домах, а уж обустройство прилегающих территорий — задача второстепенная.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#город#дом#Ремонт
ЖКХгороддомРемонт
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru