Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Город

Что нового в парках Москвы?

14 августа 2017 8 890
2017-08-24T10:44:09.373000+00:00
Что нового в парках Москвы?
До самого конца осени московские парки подготовили для москвичей и гостей столицы насыщенные культурно-развивающие программы. Работают 8 летних кинотеатров, 27 зон отдыха у воды, 12 скейт-парков и 250 спортивных площадок.

До самого конца осени московские парки подготовили для москвичей и гостей столицы насыщенные культурно-развивающие программы. Работают 8 летних кинотеатров, 27 зон отдыха у воды, 12 скейт-парков и 250 спортивных площадок.



 

Организация «Мосгорпарк» в своем отчете рапортует: до сентября 2017 года в столице будут работать восемь летних кинотеатров под открытым небом (это «Пионер», «Музеон», «Стрелка», «Эрмитаж», кинотеатры в парках Фили, Красная Пресня, Сокольники и Сад им. Баумана) – по фактической погоде. Если прогноз не обещает сильного дождя, можно посмотреть фильмы, завернувшись в плед.

Для любителей активного образа жизни открыто более 200 велопарковок, 250 спортивных площадок, 12 скейт-парков. Любителей современных танцев ждут 60 танцполов под открытым воздухом и на эстрадах. 27 зон отдыха у воды позволяют отдохнуть любителям солнечных ванн. Купаться в черте города в открытых водоемах, как обычно, нельзя, но можно поплавать в бассейнах или на лодках и катамаранах по прудам в Царицыно, Измайлово, Парке Горького, на территории ВВЦ, в Екатерининском парке, по Воронцовским, Голицынским прудам и по Академическому пруду.

В большинстве парков Москвы весь летний сезон действуют прокаты спортивного инвентаря (скейты, ролики, велосипеды, самокаты и пр.).

Объединенное пространство Парк Горького + «Музеон»

На шести площадках парк предлагает посетителям развлекательно-образовательные проекты в различных форматах: мастер-классы по живописи, фотографии, истории моды и кино, квесты, лекции, дебаты на социальные и культурные темы, литературные выступления и даже – научный концерт. Все события происходят в павильоне «Экология» и в лектории у центрального входа, а также в «Школе» «Музеона».

Танцплощадка у Андреевского моста станет местом обучения современным и историческим танцам. Здесь можно будет бесплатно научиться танцевать кизомбу, шаффл, хастл, джайв, освоить латиноамериканские, бразильские, европейские, африканские стили.

Рядом с ЦДХ на деревянной террасе по воскресеньям желающих обучат стретчингу. По вторникам с 08:30 и пятницам с 07:30 в спортивном центре парка бегуны любого уровня подготовки могут присоединиться к групповым пробежкам.

Как и прежде, в ЦПКиО функционируют площадки, засыпанные песком, для занятий пляжным волейболом.

На набережной парка в этом году открылась цирковая школа «Трапеция Yota». За 1,5 часа тренировки, заплатив 2 000 рублей, можно будет полетать на трапеции со страховкой, освоить с инструкторами жонглирование, прыжки на батуте, упражнения с гимнастическим кольцом и слэклайн (ходьбу по спортивному канату).

Пока стоит теплая погода, в Парке Горького регулярно проводятся занятия SUP-йогой на доске для серфинга на Пионерском пруду (по предварительной записи), работает вейкборд-парк с лебедкой (где инструкторы обучают посетителей катанию на водяных досках). Также вейкборкинг-клубы с катерами и лебедками есть в запрудной зоне ВВЦ и на Строгинском пляже.

Компания Quiksilver запускает в парках столицы серию бесплатных тренировок Go Longboard: тренеры научат всех желающих кататься на роликовых досках. Каждый четверг в 19:00 на асфальтовой площадке на набережной ЦПКиО, рядом c волейбольной площадкой, происходит набор в группы скейтбордеров детей и взрослых всех возрастов: запись идет в красном автобусе Boardriders. От спортсменов требуется только соответствующая экипировка: удобный костюм, обувь и защита. Парк Горького работает круглые сутки.

Частью ЦПКиО является и пейзажный Нескучный сад – тихое, зеленое и тенистое место для гуляния и спокойного отдыха, а также старинный парк Воробьевы Горы. 

12 августа ЦПКиО отметил день рождения – парку исполнилось 89 лет. В честь этого события у Главного входа открылась выставка «СТНБРГ» –на обозрение публики будет выставлено 20 оригинальных плакатов «ЛЕФовцев» - братьев Стенбергов из коллекции Андрея Шеленкова. Экспозиция будет радовать гостей до 11 сентября.

Для любителей ходить пешком парк проводит много экскурсий и квестов, их расписание можно уточнить на сайте ЦПКиО.

Сад «Эрмитаж»

Небольшой, но очень уютный памятник садово-паркового искусства – сад «Эрмитаж» на Каретном Ряду привлекает посетителей арт-тренингами. Все лето здесь работают: студия искусств, шкoлa тaнцeв, бaлeтнaя шкoлa, пpoвoдятcя зaнятия йoгoй нa cвeжeм вoздyxe, разнообразные мастер-классы для детей и взрослых, лекции, курсы иностранных языков и живописи. Столы для нacтoльнoгo тeнниca и скамейки в сквере никогда не пустуют. По вечерам в летнем кинотеатре можно «приобщиться к прекрасному» за 350 рублей – посмотреть короткометражные фильмы, сидя на пуфике или на скамейке.

В открытой читальне (по предварительной записи) происходит обучение испанскому языку. Любители шахмат по достоинству оценили новый интерактивный экологический арт-объект – площадку большой шахматной доски.

В парке регулярно проводятся музыкальные концерты и фестивали, цена билетов – от 1 500 до 3 000 рублей. Новый теннисный корт – платный: 1 час игры стоит 1 200 рублей. 

12 августа состоится литературно-музыкальный фестиваль «Sолома». В сентябре пройдет «Театральный марш» с демонстрацией спектаклей московских и региональных российских театров.

ВДНХ

Все лето, до 1 сентября включительно, на территории «Городской фермы» в зеленой зоне ВДНХ (у павильона № 44 – «Кролиководство»), вблизи Ботанического сада и Каменских прудов, работает летний городской лагерь для детей 6 -15 лет. Под наблюдением аниматоров, инструкторов и педагогов в стеклянных павильонах дети отдыхают, занимаются творчеством, общаются, участвуют в подвижных играх. Цена от 200 до 500 рублей (800 рублей стоит билет на всю семью).

У павильона «Физкультура и спорт» открыт веревочный парк Sky Town на территории в 1 000 квадратных метров, в составе которого – подвесные мостики, лестницы, полоса препятствий, детский паркур, гигантские качели и смотровая площадка. В парке много мест для спортивных игр: волейбола, футбола, бадминтона, пинг-понга, а также роликовые дорожки. На базе спортивного городка проводятся групповые квесты.

В павильоне № 2 продолжает работу интерактивная выставка «Робостанция», на базе которой развернут городской летний лагерь «РобоОдиссея». Дети могут успеть за смену спроектировать крылья, самолет и дирижабль под руководством дипломированных инженеров.

«Парк ремесел» предлагает юным посетителям поучаствовать в мастер-классах  и образовательных проектах разных направлений, послушать увлекательные лекции.

На территории ВВЦ есть «Дом винтажной музыки», где регулярно проводятся концерты и музыкальные вечера.

С 11 по 27 августа на ВДНХ пройдет IV Московский международный фестиваль ландшафтного искусства, садоводства и питомниководства «Сады и люди». Заявленная тема – «контасты в саду». Выставка будет интересна как профессионалам-садоводам, так и любителям декоративной флоры.

Ландшафтные дизайнеры из разных стран представят в рамках мероприятия свои креативные композиции, музыканты будут создавать веселый фон празднику.

«Сокольники»

Знаменитую горку «The Горка» сделали всесезонной благодаря специальному покрытию – теперь по ней можно скользить на «ватрушках» в любое время года, даже в дождь и зной. По соседству с горкой функционирует скалодром высотой 13,5 метра, тут же – прокат велосипедов, скейтов, самокатов, электромобилей, несколько теннисных кортов, две зоны для игры в пляжный футбол и волейбол.


 

До 26 августа хореографы, танцовщики и фитнес-инструкторы танцевального центра «PROТАНЦЫ» будут проводить бесплатные мастер-классы в «Сокольниках» для всех, кто хочет научиться танцевать.

На базе кинотеатра «Пионер» открылся третий сезон Детского творческого центра. Бесплатные занятия проводятся со вторника по четверг, с 10:00 до 14:00, по предварительной записи. В августе дети будут подробно изучать современную эпоху методом «погружения». Юных исследователей ожидают занятия по темам: спорт, искусство, музыка, философия, психология, научные эксперименты, плюс – танцы и занятия по архитектуре, живописи и дизайну. Также в «Сокольниках» проходит множество фестивалей и праздников, а также регулярные экскурсии по территории (следите за расписанием на сайте парка).

Пожилых, но активных посетителей «Сокольников» приглашают принять участие в оздоровительных тренингах, заняться скандинавской ходьбой, цигун, йогой, потанцевать на веранде под живое музыкальное сопровождение, посетить эстрадные концерты и цветущий розарий.

«The Баsseйн» пользуется популярностью у отдыхающих в любую погоду: два бассейна итальянского и немецкого производства (один из них – с подогревом), прокат полотенец и спортинвентаря, пляжные качели, раздевалки, душевые, кафе с летней верандой – в составе водного комплекса. В этом году на территории «The Баsseйн» увеличилось количество шезлонгов и произошло расширение фуд-зоны. По выходным на площадке проводятся DJ-вечеринки от резидентов ведущих клубных проектов столицы. Сеанс плавания стоит 500 рублей, за весь день, проведенный в бассейне, придется выложить 1 600 рублей.

Филевский парк

Территория парка включает разные тематические зоны для молодежи, детей и пенсионеров – любителей пассивного и активного отдыха. Сюда регулярно приходят заниматься физкультурой жители района: воркаут-площадки укомплектованы различными снарядами для упражнений. Детей приводят полазить в веревочном городке «Панда-парк» и на «Детскую веранду» с игровыми конструкторами, батутом, горками, сухим бассейном с шариками – здесь можно оставить малышей под присмотром аниматоров на 1-2 часа.

Также в парке имеются: городок аттракционов для дошкольников и шахматный домик – для любителей «прокачать» интеллект.

В летнем кинотеатре проводятся не только кинопоказы, но и дискотеки с диджеями. Арт-студия организовала обучающие мастер-классы по живописи, рисованию, лепке. На набережной Москвы-реки есть зоны для загара и купания.

Большая программа для любителей спорта предлагает занятия бегом, спортивной и скандинавской ходьбой, цигун, йогой и прочими полезными практиками.

Есть клуб исторической реконструкции и школа саберфайтинга (постановочных поединков), квест-клуб, литературная и танцевальная студии, зоошкола.

Таганский парк

По субботам беговое сообщество #SektaRun приглашает бегунов на пробежки по аллеям парка: старт - от главного входа в 10:00. По утрам инструкторы проводят бесплатные зарядки, занятия йогой на свежем воздухе, а по вечерам – мастер-классы по танцам линди-хоп (парный джаз), буги-вуги (парный рок-н-ролл) и соло-джаз (чарльстон).

Веревочный парк, детский батутный комплекс и занятия в Центре творчества для детей – платные (от 600 рублей). Любителей флоры порадует зеленый лабиринт из тысячи кустарников и реновированный яблоневый сад.

По субботам с 12:00 до 13:00 посетителей ждет бесплатная фитнес-зарядка от школы фитнеса Interfit. Тренировки проходят по комбинированной программе, включающей элементы функциональной тренировки, кардио-части и растяжки.

Детей, оставшихся в городе на лето, развлечет летний городской лагерь СэндПРО: каждая смена посвящена одному из известных персонажей: Карлсону, Винни-Пуху, Барону Мюнхгаузену, Муми-Троллю и другим сказочным героям. Воспитатели занимают детей весь день играми, квестами и лекциями.

Парк «Царицыно», по давней традиции, делает ставку на классику: все лето гостей приглашают на платные концерты органной и камерной музыки (смотрите расписание), блюзовые и джазовые концерты в Хлебном доме, цена билета – 400-500 рублей.



До конца октября продлится в царицынском выставка Ивана Билибина, а до 19 сентября – выставка портретистов братьев Гроот. Также музей предлагает вниманию гостей постоянно действующую коллекцию живописи, скульптуры, фарфора и тканей. В парке в хорошую погоду проводятся концерты под открытым небом, работает лодочная станция. Прослушать экскурсию можно, прокатившись на открытом экскурсионном электрокаре (цена поездки – 150 рублей). В будни гостей приглашают посетить оранжерею. В лесу расположено несколько спортивных площадок: собираются любители уличного волейбола, физкультуры, ушу, в беседках круглый год играют шахматисты и любители домино. Сразу в нескольких тенистых зонах парка смонтированы площадки для воркаута и детские городки с горками и качелями. На верхнем Царицынском пруду все лето работает музыкальный фонтан с ночной подсветкой.

Парк Коломенское, он же – музей-заповедник и главная арт-площадка столицы, все лето, до 12 ноября, представляет в Усадьбе коломенского крестьянина экспозицию «Терем, свадебный поезд и девья краса», а в церкви Св. Георгия-Победоносца открыта в те же сроки выставка «Иконописный образ Иоанна Крестителя». Круглый год здесь работают музеи и тематические дворики. 20 августа 2017 года в парке пройдет фестивальный день духовной музыки «Лето в Коломенском» под открытым небом. На фоне дворца царя Алексея Михайловича публика получит возможность поучаствовать в перформансе. Каждое воскресенье в августе посетителей ожидает разнообразная музыкальная программа: произведения от старинных маршей и вальсов до джазовых композиций исполняют лучшие духовые коллективы Москвы.

Экскурсионно-художественные тематические программы Коломенского очень информационно насыщены, и представляют интерес не только для школьников, но и для взрослых посетителей музея.

Коломенское также представляет широкую возможность для пеших прогулок в различных природных зонах: здесь есть открытое поле с разнотравьем, декоративные прудики, яблоневые сады, Аптекарский огород, облагороженное русло ручья в овраге, с мостиками и родником. От пристани музея-усадьбы можно сплавать на пароходике до Марьино и обратно.

Парк «Измайловский» развлекает детей площадкой аттракционов «Забава», веревочным городком, пунктом проката спортивного инвентаря и лучно-арбалетным тиром. В Центральной части парка к услугам посетителей пять теннисных кортов со всем необходимым инвентарем, душевыми и раздевалками, три пункта проката велосипедов и другие развлечения.

В парке «Красная Пресня» разнообразит досуг москвичей Школа танцев Евгения Папунаишвили, где учат танцевать сальсу, меренгу, бачату, мамбу, вог, хип-хоп, ча-ча-ча и познакомят с другими танцевальными стилями. Из бесплатных удовольствий в парке – беговой клуб, роллер-, скейт- и велошколы, а также мастер-классы по цигуну (в шатре на Малом острове), курсы иностранного языка для взрослых и детей.

Веревочный парк для детей всех возрастов открыт и в Парке Победы. Здесь традиционно работают спортивные зоны для роллеров, велосипедистов и скейтбордистов, проводятся спортивные соревнования.

В Гольяновском парке в этом летнем сезоне открылась лодочная станция и новая детская площадка, работают уличные тренажеры и велопарковки, прокат инвентаря. На берегах можно позагорать в жаркую погоду со своими полотенцами и туристическими ковриками.

Попить кофе с друзьями, полюбоваться пальмами, суккулентами и растениями, цветущими под открытом небом, можно в маленьком, но очень уютном Аптекарском огороде у метро Проспект Мира.

Полный список столичных парков с выходом на их сайты и афиши можно найти тут.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#дом#москва
городдоммосква
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru