Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
ИпотекаПомощник по недвижимости

Налоговый вычет: как это работает?

Анна Карась22 апреля 2019 42 824
2022-09-06T11:45:18.315465+00:00
Налоговый вычет: как это работает?
Возвращаем часть денег после покупки квартиры обратно

За покупку квартиры государство готово вернуть до 260 тыс. рублей. И еще 13% от 3 млн рублей (максимально возможная сумма процентов по ипотеке). Рассказываем в деталях, откуда такая небывалая щедрость и что такое налоговый вычет. 

Сколько денег можно получить?

Ежемесячно вы платите налоги государству – это именно те 13%, которые работодатель удерживает с вашей зарплаты. Когда вы решили приобрести жилье, пойти учиться, вылечить зубы – государство признает, что вы потратили деньги на что-то важное и готово вернуть вам их. В случае с покупкой квартиры это называется имущественным вычетом.

Независимо от того, в каком городе России вы купили жилье, вы можете вернуть 13% от покупки. Но существует ограничение: с 2008 года государство установило максимальный размер налогового вычета – 2 млн рублей. То есть, вернуть вы можете максимум 260 тыс. рублей (13% от этой суммы).

Плюс - если квартира куплена в ипотеку  еще 13% от 3 млн рублей , это максимально возможная сумма процентов по ипотеке. Это еще 390 тыс. рублей

Итого максимально возможная сумма вычета 650 тыс. рублей на каждого сособственника. 

Согласно законодательству, если вы приобрели, к примеру, студию за 1,5 млн рублей и получили от государства только 195 тыс. рублей, остальные 65 тыс. рублей вы можете получить при покупке второй квартиры. То есть, имеете право перенести налоговый вычет на другие объекты. Однако право переноса налога на другие объекты распространяется только на тех, кто приобрел квартиру после 1 января 2014 года. Все остальные имеют право на вычет имущественного налога только один раз.

Инструкция: возвращаем вычет

Шаг 1. Уточните, подходит ли ваш случай под список требований, необходимых для получения вычета.

Итак, свои деньги вы можете вернуть в случае, если:

• вы работающий гражданин и официально платите налоги государству;

• проживаете на территории страны более 183 календарных дней в году – то есть, являетесь налоговым резидентом;

• купили эту квартиру лично и можете подтвердить это платежными документами, вариант – получила в подарок от мужа либо в наследство от бабушки – не работает;

• квартира находится на территории РФ;

• продавец квартиры – не ваш близкий родственник. Вы не можете купить квартиру у сестры, а вот у мужа сестры – вполне.

Шаг 2. Определите, кто в семье будет получать налоговый вычет.

Каждый супруг имеет право на вычет налога с суммы до 2 млн рублей. То есть, за двоих можно получить 520 тыс. рублей. При этом неважно, кто купил квартиру и платил за нее – если жилье было приобретено в браке, оба супруга имеют право получить с нее вычет.

Можно конструировать варианты вычета самостоятельно. Допустим, с квартиры за 2 млн рублей можно получить супругу весь вычет, а жена использует свое право в следующий раз. Или заявить по 1 млн рублей на каждого супруга, а остаток вычетов перенести на другие объекты.

Шаг 3. Выберите подходящий вариант получения возврата: в налоговой или у работодателя.

Если вы выбираете вариант через налоговую, то получите из государственной казны уже ранее выплаченные налоги. В этом случае нужно подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ на следующий год после покупки квартиры. В течение трех месяцев налоговая будет проверять данные и вернет налог.

Если вы решили оформить вычет у работодателя, то вам понадобится уведомление о праве на вычет от налоговой. Для этого заполните соответствующее заявление в личном кабинете налогоплательщика. Затем с полученным уведомлением идите к начальнику – ждать следующего года после покупки не надо. Прибавку к зарплате, а это именно те самые 13%, вы начнете получать сразу. Этот способ актуален, даже если вы работаете на нескольких работах официально.

уведомление на право о вычете действует только до конца года. С началом каждого года придется предоставлять новое.

Шаг 4. Соберите необходимые документы и отнесите их в налоговую.

Необходимо заполнить декларацию и предоставить комплект документов на квартиру (договор о приобретении квартиры и документы, подтверждающие право собственности, документы, подтверждающие расходы и справку о доходах). Как правило, налоговая не требует оригиналы документов, так что вполне подойдут и копии.

Мифы и заблуждения

Запомните эти пункты и никогда не верьте, что налоговый вычет невозможно получить, если:

1. Квартира уже продана

Последующая продажа квартиры значения не имеет, так как логика здесь такая: гражданин потратил деньги на что-то полезное, поэтому государство возвращает ему часть расходов – отчуждение недвижимости после этого факт покупки не отменяет. Соответственно, можно продолжать получать вычет и после продажи квартиры.

Денис Зайцевруководитель налоговой практики юридической компании BMS Law Firm

2. Часть квартиры оформлена на ребенка

Ситуация, когда доля квартиры оформлена на несовершеннолетнего ребенка довольно распространенная. Но это не значит, что вы не можете получить свои 260 тыс. рублей. За квартиру платите вы, следовательно, полный налоговый вычет получаете тоже вы. А когда ребенок вырастет, у него сохранится свое право на вычет.

3. Квартира куплена в ипотеку

При покупке квартиры в ипотеку также можно использовать имущественный вычет, но к нему добавляется еще один – вычет на уплаченные по кредитному договору проценты. Если в первом случае вычет можно использовать несколько раз в пределах установленного лимита, то вычет на проценты предоставляется только один раз. Причем учитываться будут только уже совершенные расходы, а не вся сумма процентов по кредиту.

4. Нет официального дохода

Если вы приобрели квартиру в тот год, когда не работали нигде официально – налоговый возврат вы все равно можете получить. Вы сможете оформить его сразу же, как устроитесь официально. Даже если это произойдет через год, два или даже десять.

5. Жилье куплено много лет назад

Для получения вычета абсолютно не имеет значения, когда налогоплательщик обратится за ним: через 10 лет, через 20 лет и так далее. Это прямо следует из официального письма ФНС No 03-04-05/28218, изданного 11 июня 2014 года. 

На это письмо необходимо ссылаться при обращении к налоговикам. Таким образом, законодательство о налогах и сборах установило существенные гарантии для налогоплательщиков относительно получения вычета. 

Константин Бобровдиректор юридической службы «Единый центр защиты»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#налоговый вычет#помощник по недвижимости
ипотеканалоговый вычетпомощник по недвижимости
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru