Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
АрендаГород

Новый футбольный стадион для «Спартака»

Виктор ПОЛИВАНОВ19 сентября 2011 4 533
2019-01-17T15:54:06.687000+00:00
Многофункциональный футбольный стадион «Спартак» в северо-восточной части Тушинского поля планируется ввести в эксплуатацию в 2013г., а первый матч на нем пройдет в феврале 2014г. В минувшую субботу на стройплощадке будущей футбольной арены побывал мэр столицы Сергей Собянин.
Многофункциональный футбольный стадион «Спартак» в северо-восточной части Тушинского поля планируется ввести в эксплуатацию в 2013 г., а первый матч на нем пройдет в феврале 2014 г. В минувшую субботу на стройплощадке будущей футбольной арены побывал мэр столицы Сергей Собянин.
 
 
Новый футбольный стадион для «Спартака»Возводимый на северо-западе Москвы стадион для футбольного клуба «Спартак» — одна из трех столичных арен, которые планируется задействовать для проведения матчей чемпионата мира по футболу в 2018 г. Кроме этой площадки игры пройдут на Большой спортивной арене в Лужниках и в Петровском парке на обновленном стадионе «Динамо».
 
В состав будущего стадиона «Спартак» войдет комплекс спортивных сооружений: гостиница, торгово-выставочный комплекс, многофункциональный спортивный зал с трибунами на 12 тыс. мест, Дворец водных видов спорта и даже Центр хоккея с двумя ледовыми площадками. Собственно, сама футбольная арена будет представлять собой шестиэтажное сооружение с двумя ярусами крытых трибун. В подтрибунном пространстве разместят офисные помещения клуба, а также музей «Спартака», ресторан, фан-клуб и магазин по продаже товаров с красно-белой символикой. В связи со сложной геологической обстановкой в месте строительства у стадиона не будет подземных помещений. Общая площадь участка — 31 га, из них 3,5 га отведут под стоянку на 5,6 тыс. автомобилей.
 
«Аналогов строящемуся стадиону в России нет, — рассказал мэру председатель совета директоров ФК «Спартак» Леонид Федун. — В новом спортивном комплексе помимо футбольных игр можно будет всесезонно проводить международные соревнования по баскетболу, теннису и другим видам спорта».
 
По информации инвестора, ориентировочная стоимость проекта составит около 12 млрд руб. В настоящее время строители заканчивают нулевой цикл будущего сооружения.
 
Новый футбольный стадион для «Спартака»«В целом вы, конечно, молодцы, что вышли из нулевого цикла и реально начали возведение такого красивого стадиона», — сказал мэр, обращаясь к застройщикам.
 
Вместе с тем, по его мнению, необходимо тщательно проработать схему транспортного обслуживания стадиона. Спорткомплекс расположен на загруженном участке, рядом с Волоколамским шоссе. Как считает мэр, потребуется не одна развязка, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд и избежать пробок. «Для самого стадиона требуются небольшие объемы транспортного строительства. Но если застраивать в целом Тушинское поле, то, конечно, будут нужны другие решения», — отметил градоначальник.
 
Очевидно, что рядом со стадионом должна находиться станция метро. И она есть, построена несколько лет назад и относится к Таганско-Краснопресненской линии, но пока законсервирована. Сергей Собянин отметил, что ее можно открыть, если метро действительно станет необходимо и будет обеспечен постоянный пассажиропоток.
 
 
К СВЕДЕНИЮ
Подготовка к чемпионату мира по футболу 2018 г. Большой спортивной арены «Лужники» не предусматривает масштабной реконструкции, а тем более ее закрытия, заявил Сергей Собянин. По его словам, судьбоносных решений по «Лужникам» власти не принимали. Вопрос о возможной реконструкции спортивной арены будут решать специалисты в этой области, в том числе эксперты ФИФА.
 
 
Северо-восток Москвы
 
Новый футбольный стадион для «Спартака»Заместитель мэра по вопросам строительства Марат Хуснуллин в ходе субботнего объезда рассмотрел проблемные стройки северо-востока столицы. На этой территории, как и в других округах Москвы, возводятся стоянки по программе «Народный гараж». Соинвесторами строительства выступают сами автовладельцы. Чиновник сообщил, что на достройку паркингов городские власти дополнительно выделили 8 млрд руб. Эти средства будут направлены не только на завершение ранее начатых объектов, но и на строительство новых. Всего речь идет примерно о 50 объектах.
 
Впоследствии город надеется вернуть потраченные деньги, продав машино-места в народных гаражах, которые еще не приобрели физические лица, через аукционы или сдав их в аренду.
 
В целом идеология программы «Народный гараж» изменится, сообщил М. Хуснуллин. В дальнейшем машино-места будут продавать по реальной цене, а не как сейчас — по фиксированной в размере 350 тыс. руб. В некоторых районах Москвы, например на окраине, себестоимость машино-мест значительно ниже этой суммы, в других районах, наоборот, значительно выше, поэтому бюджет несет потери, пояснил заместитель мэра.
 
Один из крупных объектов северо-востока — многофункциональный деловой комплекс «Парк Хуамин». Первый камень в основание объекта заложили четыре года назад, однако до сих пор строительство не начато. Причина, как пояснил М. Хуснуллин, — затянувшееся оформление земельного участка, который захватывает территорию природного комплекса. Кроме того, требуется корректировка проекта с целью уменьшения технико-экономических показателей проекта. До урегулирования всех вопросов на этой площадке предложено создать временную парковку на 500 автомобилей.
 
Говоря о проблеме ликвидации ветхого жилья, М. Хуснуллин сообщил, что эта программа будет выполнена, хотя может потребоваться больше времени, чем планировалось. Сейчас в городе осталось 406 хрущевок первого периода домостроения. Их расселение и снос намечено осуществить до 2014 г.
 
Программу тормозит тот факт, что власти пересматривают инвестконтракты на реконструкцию кварталов с целью уменьшения плотности застройки. Если раньше коэффициент реконструкции (отношение площади строящегося жилья к площади сносимого) мог составлять 1:3 и даже 1:5, то сейчас не более чем 1:2. Пересмотр проектов влечет за собой изменение характеристик всего строительства — и жилищного, и транспортного, и социального, а следовательно, сроки работ удлиняются.
 
 
Большой театр
 
В обновленном Большом театре на днях побывала комиссия ЮНЕСКО, которая проверила акустику зрительного зала. Глава комиссии осталась в восторге. «Такая оценка для нас дороже любой другой хвалы», — заявил журналистам первый заместитель мэра Владимир Ресин, посетивший ГАБТ в минувшую субботу.
 
В настоящее время комиссия Ростехнадзора продолжает работу по приемке помещений Большого театра в эксплуатацию. Специалисты выявляют замечания, которые затем передаются подрядчику для устранения. Окончательную приемку планируется провести в 20-х числах сентября.
 
Фактически завершены работы по благоустройству прилегающих к Большому театру улиц и приведению в порядок фасадов соседних зданий.
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#город#строительство
арендагородстроительство
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru