Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Названа ипотечная ставка, комфортная для российских заемщиков

8 февраля 2023 537
2023-02-08T22:14:23.632034+00:00
Названа ипотечная ставка, комфортная для российских заемщиков
Эксперты признали, что в обозримом будущем она недостижима.

Чтобы заемщикам было комфортно выплачивать ипотечный кредит, размер ставки не должен превышать 4% годовых, заявила «РИА Недвижимости» аналитик банковских рейтингов НРА Наталия Богомолова. Эксперты сходятся в том, что в ближайшем будущем такой уровень ставок по ипотеке маловероятен.

По словам Богомоловой, определить идеальную для российской экономики ставку сложно, но для заемщиков комфортная ставка по ипотеке должна составлять не более 4% годовых. При этом с точки зрения экономики банки не имеют возможности размещать ресурсы по более высокой ставке, чем привлекают. Исключение — различные программы субсидирования.

Маловероятно, что в обозримом будущем ставка по жилищным кредитам опустится до 2–4% годовых, отметила Богомолова. Ставки по ипотеке зависят от уровня ключевой ставки Центробанка. Сейчас в экономике нет предпосылок для резкого снижения ключевой ставки. В этом с Богомоловой согласны другие эксперты рынка.

В обозримой перспективе не ожидается «дешевой» ипотеки, говорит директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова. По ее мнению, комфортный для заемщиков уровень ставки по ипотеке составляет 5–7% годовых с учетом страховок. С учетом уровня инфляции в среднесрочной перспективе ипотечные ставки не снизятся до 4% годовых, уверена директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Ксения Якушкина. Чтобы ставки опустились ниже 4% годовых, ключевая ставка не должна превышать 3%. Такого уровня не было за всю историю наблюдений.

В 2022 году ставки по ипотеке с субсидированием от застройщиков составляли 2–4%, напомнил эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов. Устойчивые ставки ниже 4% годовых возможны только при условии снижения инфляции ниже 2%.

Низкие ставки возможны в качестве исключения по льготным ипотечным программам. Государство поддерживает строительную отрасль за счет льготных программ, но при их расширении возникает риск появления на рынке «ипотечного пузыря». По словам Богомоловой, ключевая ставка регулируется Центробанком исходя из состояния экономики, инфляционных ожиданий и ряда других факторов. Она остается главным ориентиром для определения уровня ставок по жилищным кредитам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#ставки по ипотеке#льготная ипотека#Россия#ЦБ РФ#новостройка
покупка жильяставки по ипотекельготная ипотекаРоссияЦБ РФновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru