Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Турции землетрясением разрушено более 6,8 тыс. зданий. Тысячи человек погибли

6 февраля 2023 384
2023-02-06T21:11:12.468774+00:00
В Турции землетрясением разрушено более 6,8 тыс. зданий. Тысячи человек погибли
Землетрясение также коснулось Сирии.

На юго-востоке Турции утром 6 февраля произошло мощное землетрясение, которое затронуло десять провинций и привело к масштабным разрушениям и жертвам, сообщило Управление по чрезвычайным ситуациям Турции. Власти страны изначально заявили о 284 погибших и более 2,3 тыс. раненых.

К вечеру число погибших превысило 2,3 тыс. человек, более 13 тыс. человек получили ранения, сообщил гендиректор отдела по землетрясениям и снижению рисков управления по чрезвычайным ситуациям (AFAD) Турции Орхан Татар. По его словам, разрушено более 6,8 тыс. зданий.

Также землетрясение коснулось Сирии. Утром сообщалось о 237 погибших и 639 раненых. Позже число погибших достигло 960 человек.

Спасатели продолжают искать выживших под завалами. Число погибших постоянно растет.

В турецком районе Кахраманмараш в 4:17 мск было зафиксировано землетрясение магнитудой 7,4 балла. Позже было отмечено еще 78 толчков магнитудой до 6,6 балла. В десяти городах есть погибшие и раненые. В Газиантепе погибли 80 человек, в Кахраманмараше известно о 70 погибших.

В 13:24 мск в Турции произошло новое землетрясение магнитудой 7,8 балла. Подземные толчки ощущались в  Анкаре.

Три аэропорта прекратили работу. В зоне землетрясения работают спасатели. В одной из деревень из-за землетрясения произошел взрыв газопровода. Частично разрушена историческая крепость в Газиантепе II–III веков н. э., которая входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Цитадель Х века в сирийском городе Алеппо, которая также является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, в результате землетрясения получила повреждения: их масштаб оценивают специалисты.

Россия предложила Турции помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия.

Фото: Haberturk

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия
Россия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru